mercredi 21/11/2018
Accueil Les élus du groupe UEDC

Les élus du groupe UEDC

L’Union des Élus de la Droite et du Centre (UEDC) est le groupe d’opposition au Conseil Régional Occitanie-Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées représentant Les Républicains, l’UDI, le MoDem et la Société Civile. Il est composé de 26 élus.

LA PRESIDENCE DU GROUPE UEDC

Christophe Rivenq

Christophe Rivenq
Président

anne-sophie-monestier-charrie

Anne-Sophie Monestier-Charrié
Vice-Présidente

Stéphan Rossignol

Stéphan Rossignol
Vice-Président

LES ELUS DU GROUPE UEDC

11 - Aude

Michel Py

  • Michel Py

    Membre de la Commission Permanente
    Membre des commissions sectorielles n°19 Méditerranée et n°20 Prévention des risques, Eau

    Autres mandats : Maire de Leucate & Conseiller Communautaire
    Profession : Ingénieur

logo-lrpicto-com-perm

12 - Aveyron

Anne-Sophie
Monestier-Charrié

  • null

    Vice-Présidente du Groupe d’opposition UEDC

    Membre de la Commission Permanente
    Membre des commissions sectorielles n°15 Économie de proximité, n°17 Montagne et ruralité

    Autres mandats : Conseillère municipale de Rodez & Conseillère Communautaire
    Profession : Avocat

logo-udipicto-com-perm

Christophe
Saint-Pierre

  • Christophe Saint-Pierre

    Membre des commissions sectorielles n°11 Aménagement du territoire, TIC et n°13 Politique de la ville

    Autres mandats : Maire de Millau
    Profession : Archéologue

logo-lr

30 - Gard

Christophe
Rivenq

  • Christophe Rivenq

    Président du Groupe d’opposition UEDC

    Membre des commissions sectorielles n°10 Transports et infrastructures, n°15 Économie de proximité et n°20 Prévention des risques, Eau

    Profession : Directeur de cabinet du Maire d’Alès et Directeur Général des services de la ville d’Alès

logo-lr

Mary
Bourgade

  • Marie Bourgade

    Membre de la Commission Permanente
    Membre des commissions sectorielles n°4 Culture et n° 13 Politique  de la ville

    Autres mandats : Adjointe au Maire de Nîmes et Conseillère Communautaire

logo-lrpicto-com-perm

Frédéric
Touzellier

  • Fréderic Touzellier

    Membre des commissions sectorielles n°3 Agriculture, agroalimentaire et viticulture et n° 10 Transport et infrastructures

    Autres mandats: Maire de Générac et Conseiller Communautaire
    Profession: Viticulteur

logo-lr

31 - Haute-Garonne

Vincent
Terrail-Novès

  • Vincent Terrail-Noves

    Membre de la Commission Permanente

    Membre des commissions sectorielles n°9 Industries, grands groupes et n°11 Aménagement du territoire, TIC

    Autres mandats : Maire de Balma, Vice-Président de Métropole

    Profession : Kinésithérapeute

picto-com-perm

Elisabeth
Pouchelon

  • Elisabeth Pouchelon

     Membre de la Commission Permanente

    Membre des commissions sectorielles n°1 Finances, n°2 Solidarités, services publics, vie associative et n°12Enseignement supérieur, Recherche

    Profession : Cardiologue

picto-com-perm

Jean-Jacques
Bolzan

  • Jean-Jacques Bolzan

    Membre des commissions sectorielles n°8 Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage et n° 18 Sports

    Autres mandats : Adjoint au Maire de Toulouse, Conseiller Métropolitain

    Profession : Délégué médical

logo-prlogo-udi

Jennifer
Courtois-Périssé

  • Jennifer Courtois-Périssé

    Membre des commissions sectorielles n°3 Agriculture, agroalimentaire et viticulture, n°15 Économie de proximité et n°17 Montagne et Ruralité

    Autres mandats : Maire de Rieumes, Vice-Présidente de la Communauté de Communes

    Profession : Chargée de développement en entreprise

Sacha
Briand

  • Sacha Briand

    Membre des commissions sectorielles n°1 Finances, n°10 Transport et infrastructures

    Autres mandats : Adjoint au Maire de Toulouse, Vice-Président de la Métropole

    Profession : Avocat

logo-lr

Marielle
Garonzi

  • Marielle Garonzi

    Membre des commissions sectorielles n°4 Culture et n°5 Éducation, jeunesse

    Autres mandats : Adjointe au Maire de Revel, Conseillère communautaire

    Profession : Professeur

logo-prlogo-udi

32 - Gers

Gérard
Dubrac

  • Gérard Dubrac

    Membre des commissions sectorielles des n°1 Finances et n°8 Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage

    Autres mandats : Maire de Condom, Président de la Communauté de Communes

    Profession : Pharmacien

logo-lr

34 - Hérault

Stéphan
Rossignol

  • Stéphan Rossignol

    Membre de la Commission Permanente

    Membre des commissions sectorielles n°6 International, Coopération au développement et prospective et n°14 Économie touristique et Thermalisme

    Autres mandats : Maire de La Grande Motte, Président de la Communauté d’Agglomération

logo-lrpicto-com-perm

Tal
Anahory

  • Tal Anahory

    Membre des commissions sectorielles n°2 Solidarités, services publics, vie associative, n°12 Enseignement supérieur, Recherche

    Montpellier

    Profession : Médecin de la reproduction

societe-civile

Jean-François
Audrin

  • Jean-Francois Audrin

    Membre des commissions sectorielles n°7 Transition écologique et énergétique et n°18 Sports

    Autres mandats : Maire de Saint-Georges d’Orques, Vice-Président de Métropole

    Profession : Vétérinaire

logo-lr

Géraldine
D’ettore

  • Géraldine D'Ettore

    Membre des commissions sectorielles n°6 International, Coopération au développement et Prospective, n°14 Économie touristique et thermalisme, n°19 Méditerranée

    Agde

logo-lr

Joseph
Francis

  • Joseph Françis

    Membre des commissions sectorielles n°5 Éducation, jeunesse et n°6 International, Coopération au développement et Prospective

    Montpellier

    Profession : Chef d’entreprise

logo-udi

46 - Lot

Brigitte
Rivière

  • null

    Membre des commissions sectorielles n°3 Agriculture, agroalimentaire et viticulture, n°5 Éducation, jeunesse et n°8 Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage

    Autres mandats : Conseillère municipale de Cahors, conseillère communautaire du Grand Cahors

    Profession : Médecin

logo-lr

65 - Hautes-Pyrénées

Gérard
Trémège

  • Gérard Trémège

    Membre des commissions sectorielles n°4 Culture et n°9 Industries, grands groupes

    Autres mandats : Maire de Tarbes, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération

logo-lr

66 - Pyrénées-Orientales

Bernard
Dupont

  • Bernard Dupont

    Membre des commissions sectorielles n°11 Aménagement du territoire, TIC et Méditerranée

    Autres mandats : Maire de Canet-en-Roussillon, Vice-Président de la Communauté urbaine

logo-lr

Fatima
Dahine

  • Fatima Dahiné

    Membre de la Commission Permanente

    Membre des commissions sectorielles n°2 Solidarités, services publics, vie associative et n°18 Sports

    Autres mandats : Adjointe au Maire de Perpignan, Conseillère communautaire

logo-lrpicto-com-perm

Jean-François
Fons

  • null

    Membre de la Commission Permanente
    Membre des commissions sectorielles n°8 Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage et n°9 Industries, Grands Groupes, Services aux entreprises
    Saleilles
    Profession : cadre supérieur du secteur bancaire

picto-com-perm

81 - Tarn

Bernard
Carayon

  • Bernard Carayon

    Membre des commissions sectorielles n°2 Solidarité, services publics, vie associative et n°12 Enseignement supérieur, Recherche

    Autres mandats : Maire de Lavaur, Vice-Président de la communauté de communes

    Profession : Avocat

logo-lr

Laurence
Pujol

  • Laurence Pujol

    Membre des commissions sectorielles n°14 Économie touristique, thermalisme et n°17 montagne et ruralité

    Autre mandat : Adjointe au Maire d’Albi

    Profession : Gestionnaire en assurance

logo-modem

82 - Tarn-et-Garonne

Thierry
Deville

  • Thierry Deville

    Membre de la Commission Permanente

    Membre des commissions sectorielles n°9 Industries, grands groupes et n°13 Politique de la ville

    Autres mandats : Adjoint au Maire de Montauban, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération

    Profession : Avocat

logo-lrpicto-com-perm